Зудова Татьяна Алексеевна

29 ноября 2023 года – 105 лет со Дня рождения старшего машиниста сцены Татьяны Алексеевны ЗУДОВОЙ (29.11.1918 – ?).

Вы верите,что в доме бывают Домовые, которые охраняют его, берегут от нечисти, создают особую атмосферу, непохожую на другие? Я верю… Но как назвать Домового, если он – женщина???

Татьяна была всегда стройной, миловидной, невысокой, острой на язык, вообще привлекательной. Родилась в крестьянской семье в деревне Славково Теблишского района Тверской области(теперь это Кашинский район) в канун 1919 года. Росла, помогала родителям, осваивала профессию швейницы, а в 1936 махнула в Калинин и начала работать на заводе нарезчицей. Но тянуло к профессии, и через 2 года ушла на швейную фабрику им. Володарского, стала мотористкой.

Война грянула неожиданно, и Татьяна уехала в родную деревню, но по освобождению г. Калинина вернулась и стала работать санитаркой в госпитале №1757. В 1945 году у нее родился сын Александр, что или кто привел молодую мать в театр – неизвестно, но с 1946 года она в драматическом театре в должности рабочей сцены….

Мы знаем, что театр стал работать в нормальном режиме после восстановления лишь в 1951 году, так что можно лишь фантазировать и строить догадки, как жилось молодой матери с ребенком на руках! Но оптимизм, любимый дом, которым стал для нее Театр, спасали и заполняли ее дни, годы…. Сколько спектаклей она видела, сколько декораций перетаскала своими руками, со сколькими режиссерами познакомилась! А сколько директоров повидала на своем веку: и Давыдов, и Ботвинников, и Лавров… В ее личном деле хранятся интересные бумаги: сколько замечаний и выговоров за непослушание, за острое словцо, даже за опоздание на 15(!!!) минут на работу –столько же и благодарностей за качественную работу, за выручку, за преданность. Что такое труд монтировщика декораций? Это по силам лишь крепким молодым парням, а тут женщина!!!

Татьяна Алексеевна прослужила в театре 49,5 лет… Всю жизнь за кулисами, за сценой, среди декораций… С 1970 года она была уже старшим машининстом сцены, руководила и учила молодежь, в 1974 году передала бразды правления цехом В. Целевскому… Ребята ее любили, уважали, старались облегчить ей труд, вручали тряпку в руки и шутили, «что никто так не сможет вытереть пыль с мебели, как тетя Таня»… Она отшучивалась, посмеивалась, но при удобном случае хоть на один сантиметр передвигала стул: «Так правильней…».

Из наград у Зудовой Татьяны Алексеевны только Почетные грамоты театра, но в дни празднования Дня Победы она всегда была рядом с фронтовиками театра, всегда с цветами, с нашей любовью и Памятью….