Васильева Любовь Васильевна

Любовь Васильевна ВАСИЛЬЕВА(26.10.1940 – 03.04.2024) родилась в г. Твери. Окончила Калининский филиал Высшего театрального училища им. Щукина при Театре им. Е. Вахтангова(1968). Работала в Тверском театре юного зрителя (1960–1968), в Тверском театре драмы (1968–2014).

«Актриса, обладающая высоким мастерством и большим опытом, Л.В. Васильева уверенно чувствует себя в разных жанрах, в ролях самого разного плана. Хорошие внешние данные, красивый голос, редкое сценическое обаяние – эти черты отличают актрису. Л.В. Васильева – человек редкого трудолюбия, очень ответственно относится к творчеству, всегда готова к репетиции, профессионально реагирует на замечания и предложения режиссуры. Серьезно относится к любой роли, независимо от ее объема…»

Вот так о Любови Васильевне написано в ее характеристике, подписанной главным режиссером Верой Ефремовой и директором Аршаком Туниевым. И эти слова – правда, правда об Актрисе, Актрисе с большой буквы. Да, она не получила почетных званий, из наград – лишь благодарственные грамоты и денежная премия за участие в «Анне Карениной»… Но жизнь ее прекрасна…

Люба родилась в Калинине в семье рабочих, окончила школу, получила трудовую закалку на мебельной фабрике, работала кассиром в горсаду, окончила курсы бухгалтеров… Но внутренняя тяга к прекрасному привела ее в ТЮЗ в 1960 году, и здесь же повезло – она окончила в этом театре училище им. Щукина при театре Вахтангова и уже в 1968 году в дипломе ее красовалось: актриса драмы и кино! Мечта сбылась!!!

За 8 лет службы в ТЮЗе Люба сыграла около 30 ролей и среди них много больших: Изольда в «Тристане и Изольде», Нина Заречная в «Чайке», Елена в «Мещанах», Татьяна во «Врагах»…А репертуарный лист ее подписан главным режиссером легендарным Романом Виктюком!

В 1968 году Л. Васильеву приглашают в Калининский драматический театр, где она прослужила 46 лет. Именно «прослужила»: роли маленькие и большие, вводы, репетиции, помощь коллегам в составе профкома, гастроли… А в 1974 году родился сын Володя, который с ней вместе выходил на сцену театра, а потом и внук Никита, которому отдавала всю свою нежность и заботу.

Когда актрисы делят одну гримуборную, то знают друг о друге все. Люба мечтала играть, как можно больше, с трепетом работала над Машей в «Эй ты,здравствуй», Аделой в «Доме Бернарды Альбы», Мартой в «Интервью в Буэнос–Айресе»… А как хороша была в «Ретро», «Имя твое», «Под одной крышей», «Спокойной ночи,мама», «Диктатуре совести»…. Сколько ролей в драме? Не знаем точно… Но все ее роли помним.

Любовь Васильевна всегда следила за своим внешним видом, любила хорошо одеваться, делилась рецептами косметологии. Улыбка и доброжелательность всегда были ее чертами характера.

В 2014 году Л. Васильева ушла из театра, потом переехала в Москву поближе к сыну, но всегда была в курсе жизни коллег... Ушла Актриса 3 апреля 2024 года, похоронена в Твери на Дмитрово–Черкасском кладбище… Помним и скучаем…

Театральные работы

Тверской театр юного зрителя

Надя — «Страницы жизни» Розова
Исидора — «Всадник без головы» Рида
Элиза — «Хижина дяди Тома» Бруштейна
Лелька — «Город на заре» Арбузова
Леночка Москвина — «Бессмертный» Арбузова, Гладкова
Изольда — «Тристан и Изольда» Бруштейна
Елена — «Мещане» Горького
Клара — «Дуэнья» Шеридана
Нина Заречная — «Чайка» Чехова
Татьяна — «Враги» Горького
Лида — «Такая любовь» Когоута

Тверской театр драмы

Леночка — «Дети Ванюшина» Найденова(1968)
Адела — «Дом Бернарды Альбы» Лорки(1966)
Маша — «Эй ты, здравствуй!» Мамлина(1969)
Невеста — «Три свадьбы» Брехта, Чехова, Ильфа и Петрова(1969)
Марта — «Интервью в Буэнос-Айресе» Боровика(1976)
Анна Григорьевна — «Верен тебе» Чуйкова(1977)
Иконникова — «Песня жизни» Софронова(1978)
Марта де Бранкович — «Семья Ферелли теряет покой» Хелман(1978)
Маня — «Имя твое» Проскурина(1980)
Имогена, Анна, Джованна и др. роли — «Декамерон» Боккаччо(1982)
Людмила — «Ретро» Галина(1984)
Крупская — «Диктатура совести» Шатрова(1986)
Валентина — «Звезды на утреннем небе» Галина(1988)
Нина Петровна — «Под одной крышей» Разумовской(1992)
Джесси — «Спокойной ночи, мама» Нормана(1992)
1-ая дама — «Анна Каренина» Толстого(1994)
Федосья — «Последние» Горького(1999)
Хеновева — «Эксперименты доктора Ариеля» Касоны(2001)
Маска — «Маскарад» Лермонтова(2008)

Фотоальбом(Тверской ТЮЗ)

Фотоальбом(Тверской театр драмы)

Документы

Пресса

  • Тверь простилась с актрисой Любовью Васильевой // Караван Ярмарка. 2024. 8 апреля.
  • В Твери прощаются с актрисой театра Любовью Васильевой // Тверские ведомости. 2024. 8 апреля.
  • Видео