Легенды театра (П.П. Званцев, А.С. Сафронов, Е.М. Ботвинников)

А. Чистякова. Легенды «драма» не забыты // Тверские ведомости. 2018. 12 сентября.

В Тверском академическом театре драмы 6 сентября 2018 года состоялась встреча в рамках проекта «Виртуальный музей».

В 2018 году исполнилось 125 лет со дня рождения актера Петра Петровича Званцева. В 1929 году он вместе с женой-актрисой Варварой Ярошенко и сыном Дмитрием приехал в город Калинин в труппу Брянского-Маргаритова. Его первая роль в театре была в спектакле «Диктатура». В основном он играл отрицательные, требующие дворянской выправки и благородной осанки роли, успевал сниматься в кино и даже ставить свои собственные спектакли. На вечере памяти вспоминали его с особой теплотой.

Еще один «юбиляр» этого года (115 лет со дня рождения), о котором рассказывали во время встречи, – Александр Семёнович Сафронов. Заслуженный артист РСФСР с детства увлекался литературой, собрал замечательную библиотеку и много внимания уделял культуре речи. В годы Великой Отечественной войны работал в Ленинграде в блокадном театре на улице Рубинштейна. Позже по дороге жизни был вывезен в Кемерово, затем – Магнитогорск, Саратов и Иваново. А в 1951 году Александр Семёнович приехал в Калинин. Его коллеги рассказали, что он успевал ставить за сезон не меньше трех спектаклей (бывало и пять), а всего в Калининском театре у Сафронова было 43 постановки. До сих пор о нем вспоминают как о человеке с невероятно тонким чувством юмора и большим трудолюбием.

Не забыли во время встречи и директора Калининского областного театра драмы Евгения Михайловича Ботвинникова. В этом году исполнилось 110 лет со дня его рождения. Заслуженный работник культуры РСФСР, создатель и первый директор Калининской областной филармонии, он 40 лет жизни отдал культуре Калининской области. В апреле 1941 года его назначили директором Калининского областного драматического театра. В этой должности он проработал до сентября 1963 года.

Такие встречи, на которых вспоминают людей, внесших значительный вклад в развитие нашего театра, очень важны. Прежде всего для того, чтобы нынешнее поколение артистов и режиссеров понимало, что им есть на кого равняться и к чему стремиться. Ведь именно тогда драмтеатр, что было отмечено и во время мероприятия, был на пике своей лучшей «формы». Кроме того, во время таких встреч можно посмотреть уникальные фотографии из архива ТАТД, видео, афиши, почитать статьи. Тот, кто интересуется историей Тверского драмтеатра, может это также сделать на сайте «Виртуального музея». Здесь хранятся спектакли с 1950 года, множество снимков, листовок, программок и другие любопытные материалы, связанные с театром драмы.

Фото — Анастасия Чистякова